Животными года 2021 заяц-русак и заяц-беляк

21.01.2021.
Заяц-русак
Заяц-русак
Фото - С. Берзиня
Заяц-беляк
Заяц-беляк
Фото - природные тропы Лигатне

Животными года 2021 объявлены два вида млекопитающих – заяц-русак и заяц–беляк. Музей решил говорить об обоих видах зайцев одновременно, потому что люди до сих пор часто думают, что в Латвии живет один вид зайцев, который летом серый, а зимой белый.

В настоящее время в Латвии обитают два вида зайцев. Более давно встречающийся из них - заяц-беляк (Lepus timidus), который обитает на нашей территории с конца ледникового периода. Чаще встречается заяц-русак (Lepus europaeus), который живет в Латвии с 17 века, когда с развитием сельского хозяйства появилось больше открытых ландшафтов. 

Зайцы активны круглый год, чаще кормятся в сумерках и ночью. Обычно живут поодиночке, и только во время спаривания встречаются несколько зайцев вместе. Напуганный заяц может бежать со скоростью до 50 км в час. Зайцы меняют свою шубку дважды в год - весной и осенью. У обоих видов зайцев летом цвет шубки рыжевато-серый, но зимой только заяц–беляк становится полностью белым, за исключением кончиков ушей, которые и зимой остаются чёрными. 

Образ жизни обоих зайцев - пища, размножение, количество помётов и число зайчат в год, продолжительность жизни, суточный ритм - относительно похож, но отличается их среда обитания. Зайцев–русаков можно встретить в культурных ландшафтах, на лугах, полях, опушках леса, берёзовых рощах. Зайцы-беляки  чаще встречаются в обширных широколиственных и смешанных лесах, по краям моховых болот, а на вырубках и открытых местах встречаются редко.

В рамках года зайца запланирован конкурс анимации для молодёжи, а также традиционные мероприятия для семей и всех желающих. Увидеть зайцев обоих видов можно будет и в новой экспозиции «Млекопитающие Латвии», которая после реконструкции откроется в этом году. Мы также приглашаем вас фиксировать наблюдения за зайцами на сайте www.dabasdati.lv и включать их в ежегодные познавательные мероприятия посвящённые животному года и другим животным. 


Заяц-русак  Lepus europaeus
Заяц-беляк Lepus timidus

Род: зайцы Leporidae
Отряд: зайцы zaķu Lagomorpha
Класс: млекопитающие Mammalia
Тип: хордовые Chordata

Внешние признаки

Зайцы - животные среднего размера со значительно более длинными задними, чем передними, ногами, длинными ушами и коротким хвостом. Шерсть густая и мягкая, но летом и зимой разная по окраске. В отличие от других млекопитающих, у представителей отряда зайцеобразных своеобразное расположение верхних резцов. Как и у грызунов, у них есть два больших передних долотообразных зуба, за которыми следуют два дополнительных передних зуба меньшего размера, которых нет у других животных. На местности в основном ориентируются на слух, так как зрение и обоняние развиты хуже. Линька проходит дважды в год - осенью и весной.

Заяц-русак: Самый крупный представитель рода зайцев. Длина тела 55–68 см, длина хвоста 10 см, длина уха 10–12 см, масса 4–6,5 кг. Хвост такой же длины, как задняя лапа, с черным пятном на кончике. Если ухо наклонить вперёд, то оно выйдет за пределы кончика морды. Для внешних краёв ушей характерна чёрно-коричневая окантовка. Шерсть летом рыжевато-серого цвета, с белым животом, зимой бока и задние лапы тоже светлеют, а окраска спины сильно не изменяется.

Заяц-беляк: Длина тела 45-65 см, длина хвоста 8 см, длина уха 8-10 см, вес 2-5 кг. Хвост намного короче задней лапы, летом серовато-белый, зимой полностью белый, без тёмных пятен. Если ухо наклонить вперёд, то оно едва доходит до кончика морды. По краю ушей белая полоса. Шерсть летом рыжевато-коричневая, зимой полностью белая, только кончики ушей чёрные.

Pelēkais zaķis
Заяц-русак. Фото - С. Берзиня
Baltais zaķis
Заяц-беляк. Фото - природные тропы Лигатне

Место обитания

Оба вида зайцев живут в основном оседло, т.е. не меняют  место обитания.
Заяц-русак: культурные ландшафты, луга, поля, опушки леса, рощи. В крупных лесных массивах встречается редко.
Заяц-беляк: в широколиственных и смешанных лесах с густым подлеском, по краям моховых болот, а на полянах и открытых местах встречается редко. 

Образ жизни

Зайцы активны круглый год, чаще всего кормятся в сумерках и ночью. Обычно живут поодиночке, но  в период спаривания встречаются несколько зайцев вместе. Испуганный заяц может бежать со скоростью до 50 км в час, запутывая следы. 

Размножение

У зайцев может быть два или даже три помёта в год. В зависимости от погоды первый гон  может проходить в феврале, а первые зайчата рождаются в марте. Во время гона несколько самцов борются за одну самку. В это время зайцы активны также и днём. В помёте может быть 1-9 зайчат, но обычно 3-5. Зайчата хорошо развиты, покрыты густым мехом, зрячие. Мать оставляет зайчат одних вскоре после рождения и приходит один или два раза в день покормить их своим молоком. Такое поведение меньше привлекает хищников. В дикой природе  заяц может прожить до 13 лет.
 

Pelēkais zaķis
Заяц-русак. Фото – В. Витола

Питание

Зайцы употребляют очень разнообразную пищу растительного происхождения. Летом это в основном различные травянистые растения, главным образом злаки, клевер и растения семейства крестоцветных (капустных). Зимой, особенно, когда глубокий снег, питаются тонкими веточками и корой деревьев.

Заяц-беляк лучше зайца-русака усваивает грубые корма.

Приметы в природе

Заяц-русак: след задней лапы 14-17 см длиной и 3-7 см шириной, след передней лапы 6 см длиной и 3,5 см шириной. Поскольку задние лапы зайца намного длиннее передних, их следы в беге идут впереди  передних. Экскременты округлые, немного спющенные, диаметром около 1,2 см.

Pelēkā zaķa pēda
Следы передних и задних лап зайца-русака. Иллюстрация – ЛНМП

Заяц-беляк: длина следов задних лап 12–16 см, ширина 7–12 см, длина следов передних лап до 10 см, ширина до 10 см. Следы у зайца-беляка шире, чем у зайца-русака, потому что лапы волосатые. Экскременты округлые, слегка приплюснутые, диаметром около 1,2 см.

Baltā zaķa pēdas
Следы передних и задних лап зайца-беляка. Иллюстрация – ЛНМП

Распространение зайцев

Pelēkā un baltā zaķa skaits Latvijā
Источник – Центральное статистическое управление
Pelēkā zaķa izplatība
Распространение зайца-русака. Источник – Wikipedia
Baltā zaķa izplatība
Распространение зайца-беляка. Источник - Wikipedia

Использованные источники:

E.Tauriņš Latvijas zīdītājdzīvnieki 1982

https://www.csb.gov.lv/

source: http://en.wikipedia.org/wiki/European_hare

source: http://en.wikipedia.org/wiki/Mountain_hare

 

Прикрепленные файлы