Фотовыставка «От комара до слона»

09.06.2020.
Африканский слон
Африканский слон
Фото – М. Пукитис
Время события
20.05.2020. - 28.06.2020.
Мероприятие предназначено
Языки событий
LV

Марис Пукитис в повседневной жизни является редактором газеты «Kas Jauns Avīze» и журнала «Likums un Taisnībа» , а вне работы – страстный фотограф природы.

«Мой отец был лесником и моё детство прошло на полях, лугах, в лесах, каждое лето в разных краях Латвии. Животные меня интересовали с младенческих лет, а одной из первых моих книг была «Zooloģija 6. кlasei» , позже от корки до корки изучал «Latvijas dzīvnieku pasaule»», рассказывает автор выставки.

Марис  запечатляет животных, не пропуская ни одно живое существо, ни большое, ни маленькое, поэтому и название выставки выбрано «От комара до слона». Когда в 2000 году,  когда только началось увлечение подростка, свои первые кадры он сделал в Кенгарагсе на заросшей железнодорожной насыпи. С того времени он не был только в Антарктиде. Марис фотографировал в Суматре орангутангов, в Уганде горилл, в Тобаго колибри, в Австралии попугаев. 

«Это нисколько не было сложно. Труднее всего было сфотографировать в Слитере барсука – я провёл в укрытии много раз по нескольку часов, пока барсук не вылез из норы», - рассказывает Марис. Сейчас он решил, что настало время выставить свои работы в Латвийском музее природы на обозрение посетителей.

За поддержку в организации выставки Марис выражает благодарность Латвийскому музею природы, издательству «Rīgas Viļņi» и её директору Айе Шмидре, fuji.lv и члену правления ООО «Rilita» Марису Кальве. 


Выставку можно посмотреть в рабочее время музея.

Посещение выставки по входным билетам в музей. 

Поддержка