Выставка «Очаровательные лилии 2022»

11.07.2022.
 Выставка «Очаровательные лилии 2022»
Фото - ЛНМП
Время события
14.07.2022. - 16.07.2022.
Event location
Izstāžu zāle 2. stāvā
Мероприятие предназначено
Языки событий
RU

В Латвийском Национальном музее природы с 14 по 16 июля состоится выставка лилий, организованная в сотрудничестве с обществом «Lilium Balticum», что стало уже традицией.

Разнообразие красок, формы и запаха – на выставке будет представлено более 100 сортов лилий. Особенно у садоводов ценятся трубчатые лилии, выделяющиеся богатым цветением и волшебным ароматом. Из них наиболее популярна королевская лилия, прибывшая к нам из далёкого Китая в начале 20 века. Среди всех стран именно Латвия выделяется работой по селекции трубчатых лилий. Вот и в этом году селекционеры порадуют посетителей новыми сортами, которые на выставке будут представлены впервые, например, ‘Made’ (Маде), ‘Nora’ (Нора), ‘Sniedzīte’ (Сниедзите), ‘Klusuma skaņas’ (Звуки тишины), ‘Katrīnbāde’ (Катринбаде) и ‘Taurupe’ (Таурупе).

Посетители выставки приглашаются принять участие в опросе и поделиться своей оценкой, какой цветок им понравился больше всех. По окончании выставки будет определено, кто из садоводов получит переходящий кубок общества „Lilium Balticum” за самую популярную лилию. В прошлом году самой популярной лилией по оценке посетителей была признана лилия сорта 'Touchstone' из группы ОТ (О – Oriental или Восточные лилии, Т – трубчатые), которую вырастила Сондра Риекстыня.

Садоводы проконсультируют посетителей о посадке, выращивании и выборе сортов, а также будет возможность заказать луковицы лилий.

Открытие выставки в четверг, 14 июля, в 11.00 в выставочном зале на 2 этаже Латвийского Национального музея природы

Время работы выставки:
Ч.  10.00–19.00
П.  10.00– 17.00
Сб.10.00–17.00

Вход на выставку:
взрослым – 3,00 €
пенсионерам и студентам – 2,50 €*
школьникам – 1,70 €*
* - предъявив удостоверение

Билеты для посещения выставки можно приобрести также на сайте Mobilly.

• Цена билетов та же, что и в кассе музея.
  • Покупая билет в Mobilly, нужно также отметить бесплатное посещение, если есть необходимость, например, для детей дошкольного возраста.
  • Просим предъявить QR код билета администратору в кассовой зоне.

Бесплатное посещение:

• дети дошкольного возраста;
  • воспитанники различного профиля специальных классов, кризисных центров, школ-интернатов, социальных центров, детских домов, психосоциальных реабилитационных центров и детских социальных центров, клиенты (обитатели) пансионатов, сироты и дети, оставшиеся без родительской опеки (при предъявлении документа, удостоверяющего статус);
  • представители прессы, информирующие о событиях и мероприятиях в музее (при предъявлении пресс-карты);
  • работники других музеев при предъявлении музейного удостоверения или карты Международного Совета музеев (ICOM);
  • политически репрессированные (при предъявлении удостоверения); бесплатный вход для граждан Украиныж;
  • дети-инвалиды до 18 лет и инвалиды 1 и 2 групп (при предъявлении удостоверения); персоны, сопровождающие  инвалидов 1 группы (при предъявлении удостоверения);
  • для лиц с приглашениями;
  • владельцы входных карт в музей.

Вход на выставку со скидкой:

Владельцам карты покупателя SIA «Jānis Roze» – 15% скидка (только для билетов в кассе ; по карте клиента за одно посещение можно приобрести не более 4 билетов).