Выставка «Дни грибов 2021»

17.09.2021.
Выставка «Дни грибов 2021»
Фото - Unsplash
Время события
23.09.2021. - 26.09.2021.
Event location
Izstāžu zāle 2. stāvā
Мероприятие предназначено
Языки событий
RU

В Латвийском Нацональном музее природы с 23 до 26 сентября состоится выставка «Дни грибов 2021». Организаторы выставки каждый день  будут ждать посетителей с новыми экспонатами, а ведущие исследователи  грибов проведут консультации.

Ежегодная выставка грибов - долгожданное событие не только для посетителей, но и для её создателей. Каждое утро в течение выставочной недели микологи музея Инита Даниэле и Диана Мейере вместе с другими сотрудниками музея совершают поездки на известные в течение многих лет грибные места, расположенные рядом и далёкие, чтобы собрать объёмный и разнообразный выставочный материал - съедобные, несъедобные, ядовитые и  охраняемые грибы.

Задача непростая, ведь внушительное количество видов грибов - это только одна сторона выставки. Нужно приложить большие усилия, чтобы показать посетителям как можно большее разнообразие грибов, дать возможность сравнить, казалось бы, похожие виды грибов и приобрести навыки различать их, изучая различные характеристики, от формы и строения гриба, запаха до оттенков ножки и шляпки.

Наряду с латвийскими грибами на выставке будут представлены предметы из коллекции музея - животные, которые едят и не едят грибы. У посетителей также будет возможность познакомиться с исторической линией музея, которая была создана в преддверии 175-летнего юбилея музея в прошлом году, но увидит свет только сейчас.

Как всегда, мы приглашаем посетителей приносить на выставку свои находки, ведь таким образом ценные образцы грибов попадают в руки микологов.

24 сентября с 17.00 до 17.30 микологи встретятся с заинтересованными в Facebook музея природы в прямом эфире с выставки, чтобы дать консультации и рассказать о выставке.

Выставка «Грибные дни 2021» - безопасное мероприятие для посетителей с детьми.

• для полностъю вакцинированных или переболевших Covid-19;
  • для  детей в возрасте от 12 лет с отрицательным результатом теста на Covid-19  за последние 48 часов.

Вход детям до 12 лет без сертификата Covid-19.

Вход на выставку с маской для лица (кроме детей до 7 лет).

Для оплаты, пожалуйста, используйте платежные карты, а также следуйте указаниям сотрудников музея и  размещенным  в помещениях  рекомендациям.

Безопасное посещение музея

Школьным группам

Обращаем ваше внимание, что групповые заявки на выставку не принимаются.

Школьным группам предлагаем подать заявку на специально подготовленное очное и дистанционное музейное педагогическое предложение по грибам с 29 сентября по 8 октября.

Более подробная информация

Время работы выставки:
23.09. 10.00–19.00
24.09. 10.00–17.00
25.09. 11.00–17.00
26.09. 11.00–17.00

Вход на выставку:
Взрослые – 2,20 €
Пенсионеры, студенты – 1,80 €*
Школьники – 1,00 €*
*при предъявлении соответствующего документа

Комплексный билет (музей + выставка с 20% скидкой):
Взрослые – 4,16 €
Пенсионеры, студенты – 3,04 €*
Школьники – 1,60 €*
*при предъявлении соответствующего документа

Вход на выставку бесплатный - в соответствии с прейскурантом платных услуг Латвийского музея природы, лицам по приглашениям.

Вход на выставку со скидкой:
Владельцам карты покупателя SIA „Jānis Roze” - 15% скидка
Владельцам карты AS „Tallink Latvija” Club One - 20% скидка

Микологи музея природы напоминают - нельзя употреблять в пищу  незнакомые и ранее не встречавшиеся вам грибы!

Контактная информация:

Отдел коммуникаций: 67356025, 67356058.