Путеводитель по природе «Ядовитые растения Латвии»

28.04.2020.
Вёх ядовитый (Cicuta virosa)
Вёх ядовитый (Cicuta virosa)
Фото - Л. Гринберга

В Латвии в дикой природе встречаются около 100 видов ядовитых растений. Особенно много их в семействах зонтичных, молочайных, лютиковых, лилейных, маковых и паслёновых. Ядовитые растения растут в самых различных местах – в лесах, на болотах, на лугах, в воде, на обочинах дорог, в садах, на пустырях.

Ядовитые вещества растений могут проявить себя  при соприкосновении с кожей или слизистой оболочкой или попав в организм. 
Действие ядовитых веществ на организм человека зависит от их концентрации, а также от состояния организма человека и чувствительности, которая у каждого человека может различаться. Действие ядовитых веществ на организм человека зависит не только от их количества, но и от их взаимодействия с другими веществами.

Содержание ядовитых веществ в растении может меняться в разные времена года, может зависеть и от климатических факторов – температуры, количества осадков, удобрений и др.

Многие ядовитые растения используют в медицине, например, гомеопатии, так как маленькие дозы ядовитых веществ могут оказывать лечебный эффект. 

Чтобы избежать отравления, нельзя жевать и есть листья, корни и плоды незнакомых растений. Особенно это относится к ярким сочным плодам растений, которые напоминают съедобные ягоды (волчеягодник обыкновенный, вороний глаз четырёхлистный, ландыш майский, воронец колосовидный  и др.) Особенно опасное в Латвии ядовитое растение вёх ядовитый, белое, толстое  корневище которого пахнет петрушкой. 
 

Волчеягодник обыкновенный Daphne mezereum

Растёт в затенённых лесах на плодородной почве.

Сок растения вызывает сильное воспаление кожи и слизистой оболочки. Если съесть ягоды или листья, то возникает отравление, признаками которого являются рвота, понос, а также сонливость, головная боль, слабость, судороги, обмороки. У детей, даже съев 2 – 3 ягоды, может наступить смерть. Если грызть ветки растения, то могут выпасть зубы. 

Parastā zalktene. Foto - LDM arhīvs
Волчеягодник обыкновенный Daphne mezereum. Фото - Архив ЛМП

 

Паслён сладко Solanum dulcamara

Растёт во влажных местах, в кустарниках, на обочинах канав, на окраинах болот, на берегах водоёмов.

Признаки отравления появляются после того, как съешь около 10 ягод. Оно проявляется в повышенной чувствительности, сонливости, нарушении дыхания, раздражении горла. Большие количества вызывают рвоту, понос, но может наступить и смерть.

Bebrukārkliņš. Foto - LDM arhīvs
Паслён сладко Solanum dulcamara. Фото - Архив ЛМП

 

Вороний глаз четырёхлистный Paris quadrifolia

Растёт в лиственных и еловых лесах.

Ядовитыми являются все части растения, но особенно листья и ягоды. Признаками отравления является рвота, понос, боль в желудке. Наблюдается также сужение зрачков глаз, нарушения деятельности сердечной, дыхательной и центральной нервной систем.

Četrlapu čūskoga. Foto - LDM arhīvs
Вороний глаз четырёхлистный Paris quadrifolia. Фото - Архив ЛМП

 

Ландыш майский Convallaria majalis

Растёт в лесах и кустарниках.

Всё растение ядовитое. Признаками отравления является плохое самочувствие, рвота, боль в желудке и понос. В тяжёлых случаях может быть нарушение деятельности сердца. Ядовитой является также вода, в которой стояли собранные цветы, поэтому надо быть очень осторожными, если дома есть маленькие дети.

Parastā kreimene. Foto - LDM arhīvs
Ландыш майский Convallaria majalis. Фото - Архив ЛМП

 

Воронец колосовидный Actea spicata

Растёт в тенистых смешанных лесах, а дакже в кустарниках, долинах рек, на плодородных почвах.

Все части растения ядовитые. Ягоды вызывают покраснение кожи и образование язв. Съеденные ягоды вызывают воспаление желудка и кишечника, затруднённое дыхание. 

Vārpainā krauklene. Foto - LDM arhīvs
Воронец колосовидный Actea spicata. Фото - Архив ЛМП

 

Борщевик Сосновского Heracleum sosnowskyi

Растёт в кустарниках, по берегам рек, на обочинах дорог, заброшенных пустырях. В свою очередь в Латвию был завезён как кормовая культура. Инвазивный.

Сок растения, попав на кожу, вызывает тяжёлое повреждение кожи. Проявляется это через несколько часов после прикосновения с кожей и напоминает ожог. После появляется зуд, краснота, припухлость кожи, язвы. К этому прибавляется общая слабость организма, головная боль, головокружение, тошнота, боль в желудке.

Sosnovska latvānis. Foto - Laura Grīnberga
Борщевик Сосновского Heracleum sosnowskyi. Фото - Архив ЛМП

 

Дурман обыкновенный Datura stramonium

 Растёт у железных дорог, на пустырях,  на свалках.

Для детей смертельными могут стать несколько семян или листьев растений. Признаки отравления появляются через 2 – 6 часов. Это чувство жара, сонливость, расширение зрачков глаз, галлюцинации. 

Parastais velnābols. Foto - LDM arhīvs
Дурман обыкновенный Datura stramonium. Фото - Архив ЛМП

 

Вёх ядовитый Cicuta virosa

Самое ядовитое растение Латвии!

Растёт на болотистых, покрытой водой местах, на склонах оврагов и берегах озёр.
Признаки отравления появляются через 15 - 90 минут. Это тошнота, рвота, боль в желудке, повышенное слюноотделение, покраснение кожи, головокружение, судороги и обмороки. За этим следует нарушения дыхания  и через 10 – 14 часов наступает смерть.

Indīgais velnarutks. Foto - Laura Grīnberga
Вёх ядовитый Cicuta virosa. Фото - Архив ЛМП
Indīgā velnarutka sakne. Foto - LDM arhīvs
Корень вёха ядовитого Cicuta viros. Фото - Архив ЛМП

 

Чистотел большой Chelidonium majus

Растёт вблизи жилья человека, в кустарниках, лесах.

В народной медицине сок чистотела большого используют для удаления бородавок, но это иногда вызывает воспаление кожи. Применяя чай чистотела может возникнуть отравление, признаками которого является тошнота, рвота, кровавый понос . Растение может вызвать ожог ротовой полости и горла и образование язв. При тяжёлых случаях отравления может наступить паралич нервной системы и смерть.

Lielā strutene. Foto - LDM arhīvs
Чистотел большой Chelidonium majus. Фото - Архив ЛМП


 

Багульник болотный Ledum palustre

Растёт на моховых болотах, болотистых лесах.

В небольших дозах багульник действует возбуждающе, но в больших количествах парализует центральную нервную систему. При отравлении появляется рвота, понос, боль в мышцах и суставах, нечувствительность, сонливость, судороги. В жаркие летние дни избегайте мест, где цветёт багульник, так как может начаться головная боль, головокружение, тошнота, рвота.

Purva vaivariņš. Foto - LDM arhīvs
Багульник болотный Ledum palustre. Фото - Архив ЛМП