Путеводитель по природе «Дикие орхидеи»

08.05.2021.
Настоящий или венерин башмачок (Cypripedium calceolus)
Настоящий или венерин башмачок (Cypripedium calceolus)
Фото – Э. Звиедре

В Латвии в дикой природе растет 32 вида орхидей, 26 из них занесены в Красную книгу Латвии.

В Латвии в дикой природе орхидеи растут очень медленно. Иногда для того, чтобы из семени выросло цветущее растение, требуется 15-20 лет. Семена орхидеи очень мелкие, похожие на мелкую пыль. У них самые маленькие семена во всем царстве растений. Семян много, но лишь очень небольшая их часть попадает в условия, подходящие для прорастания. Семена орхидеи могут прорасти только в том случае, если встретятся в почве с необходимым микроскопическим грибком. Гриб снабжает крошечный росток питательными веществами до тех пор, пока само растение под воздействием солнечного света сможет образовывать питательные вещества.

Настоящий или венерин башмачок

Cypripedium calceolus

Самая красочная дикая орхидея Латвии.  По красоте венерин башмачок немногим уступает своим южным сестрам. Венерин башмачок растёт на известковых почвах в лиственных, смешанных или еловых лесах, на опушках леса, в кустарниках, где обычно образует небольшие заросли. Цветёт в конце мая - начале июня, но не каждый год.

Dzeltenā dzegužkurpīte (Cypripedium calceolus L.)
Настоящий или венерин башмачок Cypripedium calceolus. Фото – Э. Звиедре

 

Пальчатокоренник балтийский

Dactylorhiza baltica 

Редко встречающаяся в Латвии орхидея. Растет на умеренно влажных и заболоченных местах, на пойменных лугах, в низинных болотах, кустарниках и канавах.

Baltijas dzegužpirkstīte  Dactylorhiza baltica 
Пальчатокоренник балтийский Dactylorhiza baltica. Фото – Э. Звиедре

 

Офрис мухоносная 

Ophrys insectifera

Офрис мухоносная - очень редко встречающаяся орхидея Латвии. Ареал распространения этого вида находится недалеко от восточной границы Латвии. Растёт на известковых почвах, переходных болотах, умеренно влажных лугах.

Соцветие цветка напоминает самок перепончатокрылых, что помогает привлекать насекомых. Цветок не имеет нектара, но выделяет жидкость, схожую по составу с секретом желез насекомых,  чем привлекает самцов насекомых. Таким обманным  способом растение опыляется.

Mušu ofrīda Ophrys insectifera L. Foto - E. Zviedre
Офрис мухоносная Ophrys insectifera. Фото – Э. Звиедре

 

Любка двулистная

Platanthera bifolia

Ароматная любка двулистная встречается в Латвии довольно часто. Произрастает в лесах, на опушках леса и лугах.

У орхидей нет нектара, с помощью которого другие растения привлекают опылителей. Поэтому, чтобы привлечь к цветам насекомых, природа наделила их красивым внешним видом. Многие орхидеи даже похожи на насекомых. У любки двулистной белые цветы и опыляется она ночными бабочками. Ночью белые цветы особенно заметны. Цветы любки двулистной днём  почти не пахнут, но ночью их приятный запах привлекает ночных бабочек. По форме цветок любки двулистной также напоминает ночную бабочку.

Из-за красивых цветов любка двулистная страдает от чрезмерного человеческого внимания. Любку двулистную срывают, хотя в вазе она быстро увядает, а при пересадке в сад быстро погибает.

В Латвии есть два вида любки: любка двулистная и любка зелёноцветная.

Smaržīgā naktsvijole  Platanthera bifolia (L.) Rich. Foto - E. Zviedre
Любка двулистная Platanthera bifolia. Фото – Э. Звиедре

 

Дремлик болотный

Epipactis palustris

В Латвии встречается редко. Произрастает на всей территории Латвии на умеренно влажных и влажных лугах, низинных болотах, лиственных лесах и около канав.

Purva dzeguzene  Epipactis palustris (L.)
Дремлик болотный Epipactis palustris. Фото – Э. Звиедре

 

Дремлик тёмно–красный

Epipactis atrorubens

Дремлик тёмно–красный на территории Латвии распространён неравномерно. Отдельные растения или небольшие их группы встречаются в прибрежных и континентальных дюнах, в долинах рек Даугавы и Гауи, на песчаном морском побережье.  

 Tumšsarkanā dzeguzene  Epipactis atrorubens
Дремлик тёмно–красный Epipactis atrorubens. Фото – Э. Звиедре

 

Дремлик шиколистный или дремлик чемерицевидный

Epipactis helleborine 

Дремлик широколистный не очень распространён на территории Латвии. Произрастает на умеренно влажных лугах, в лиственных и хвойных лесах, кустарниках и по обочинам дорог.

Platlapu dzeguzene  Epipactis helleborine. Foto - E. Zviedre
Дремлик шиколистный или дремлик чемерицевидный Epipactis helleborine. Фото – Э. Звиедре