Путеводитель по природе «10 весенних грибов»

20.04.2020.
Настоящий сморчок (Morchella esculenta)
Настоящий сморчок (Morchella esculenta)
Фото - Инита Даниеле

Грибы в Латвии можно найти не только осенью, но и ранней весной , и зимой во время оттепели. Но всё же время сбора грибов начинается в конце апреля - начале мая. Грибники больше всего ценят строчки, сморчки и сморчковые шапочки, но можно найти и другие грибы – различные чашевидные аскомицеты, а также некоторые шляпочные грибы. Многие из них опасные и ядовитые (волоконница Патуйяра, энтолома весенняя), а хорошим съедобным грибом в мае является майский гриб.

Сморчки вкусные съедобные грибы , которые можно жарить неотваренными, а вот строчками можно тяжело отравиться, вдыхая пары, которые появляются при варке грибов. Строчки содержат токсическое вещество – гиромитрин, которое порой в грибах накапливается в большом количестве.  Гиромитрин при варке грибов в воде не растворяется. Большая его часть распадается при хранении до полугода сухих грибов  в закрытой посуде. В целях безопасности советуем эти грибы в пищу не употреблять.
 

Строчок обыкновенный  (Gyromitra esculenta)
Апрель – май 

У гриба характерная шляпка, обладающая складчатой морщинистой структурой, напоминающей головной мозг человека. Ножка белая. Растёт в сосновых лесах и на вырубках. В свежем виде очень ядовитый, отравиться можно и при варке, вдыхая пары. Желательно употреблять в высушенном виде, так как при сушке ядовитые вещества пропадают. 

Parastā bisīte
Строчок обыкновенный. Фото  - Инита Даниеле

 

Настоящий сморчок (Morchella esculenta)

Апрель – май

Шляпка округло – шаровидная, грубоячеистая, неровная. Край шляпки срастается с ножкой. В отличие от строчка, шляпка более светлая. Растёт в лиственных лесах и садах. Съедобный, можно жарить без предварительного отваривания, но надо быть очень внимательным, чтобы не спутать с ядовитым строчком. 

Parastais lāčpurns
Настоящий сморчок. Фото  - Инита Даниеле

Сморчковая шапочка (Verpa bohemica)

Апрель – май

От сморчка отличается тем, что края шляпки свободные, не срастаются с ножкой и ножка более длинная. Растёт в лиственных лесах, во влажных местах. Съедобный гриб, но жёсткий, перед жаркой нужно отваривать. 

Parastais ķēvpups
Сморчковая шапочка. Фото  - Инита Даниеле

 

Саркосцифа австрийская (Sarcoscypha austriaca)

Март – май

По форме напоминают чашечки ярко – красного цвета.  Одни из самых ранних грибов, появляются в конце марта.  Растут во влажных местах на гнилых ветках лиственных деревьях, чаще всего  на ольхe. В небольших количествах используются как украшение на салаты и бутерброды. В больших количествах могут быть ядовитыми. 

Austrijas agrene
Саркосцифа австрийская. Фото  - Инита Даниеле

 

Майская калоцибе  (Calocybe gambosa)

Май – июнь

Шляпка желтовато – белая, сравнительно большая. Мякоть шляпки белая, плотная, очень толстая с сильным мучнистым запахом. Растёт в лиственных лесах, старых парках, садах. Съедобный гриб, можно жарить без предварительного отваривания. Нельзя только спутать с произрастающей в таких же местах ядовитой  волоконницей Патуйяра.

Maija auzene
Майская калоцибе . Фото  - Инита Даниеле

 

Волоконница Патуйяра (Inocybe erubescens)

Май – июнь

Шляпочный гриб сначала с колокольчатой и белой, а позже с распростётой красноватой шляпкой с бугорком в центре. С возрастом шляпка растрескивается. Растёт в парках и лиственных лесах. Смертельно ядовитый гриб! Ярко выраженная смена окраски шляпки с белой на кирпично – красную является отличительной чертой от съедобного гриба майская калоцибе. 

Patujāra šķiedrgalvīte
Волоконница Патуйяра. Фото  - Инита Даниеле

 

Вольвариелла слизистоголовая  (Volvariella gloiocephala)

Май - июнь

Больших размеров шляпочный гриб с серовато – белой, слизистой шляпкой, розовыми пластинками и длинной ножкой с мешковидной вольвой у основания. Растёт на полях, пастбищах, садах на кучах старой соломы. Несъедобный или даже слегка ядовитый гриб.

Gļotainā makstaine
Вольвариелла слизистоголовая . Фото  - Инита Даниеле

 

Энтолома весенняя  (Entoloma vernum)

Апрель - май

Небольшой шляпочный гриб с тёмно – коричневой сначала конической, а потом распростёртой шляпкой. Пластинки сначала  сероватого, а потом красноватoго цвета. Растёт в сосновых лесах. Ядовитый.

Parastā sārtlapīte
Энтолома весенняя.  Фото  - Инита Даниеле

 

Стробилюрус черенковый (Strobilurus tenacellus)

Апрель - май

Мелкие шляпочные грибы, которые растут ранней весной на  сосновых шишках. Из – за своих маленьких размеров употребление в пищу не имеет значения. На еловых шишках растут еловые стробилюрусы. Они немного больше по размеру, поэтому их можно собирать в пищу.

Priežu čiekursēne
Стробилюрус черенковый. Фото  - Инита Даниеле

 

Меланолеука коротконожковая (Melanoleuca brevipes)

Апрель – июнь

Шляпочный гриб с распростёртой серо – коричневой шляпкой, серыми пластинками и короткой ножной. Растёт в различных лесах, садах, на обочинах дорог. Съедобный, перед жаркой необходимо отварить.

Īskātiņa melnbaltene
Меланолеука коротконожковая. Фото  - Инита Даниеле